Häufig gestellte Fragen

 

Sind Lebkuchen lactosefrei?
Unsere Elisenlebkuchen werden ohne Zusatz von Milch produziert. Somit sind alle unsere Produkte lactosefrei und für Lactose-Allergiker geeignet. Eine Ausnahme bilden Lebkuchen, die mit Vollmilch bzw. weißer Schokolade überzogen sind, da diese Schokoladen nicht lactosefrei sind.

 

Gibt es Lebkuchen ohne Mehl (Glutenfrei)?
Bei unseren Pfann-Premium und Witte & Ray Lebkuchen ohne Mehl wird im Lebkuchenteig komplett auf Mehl verzichtet (Lediglich die Oblate enthält einen geringen Anteil Weizenmehl). Bei einer Gluten-Unverträglichkeit empfehlen wir unsere Lebkuchentaler ohne Mehl. Diese werden ohne Oblate gebacken. (Da in unserem Betrieb mit Weizenmehl gearbeitet wird, können Spuren von Weizenmehl enthalten sein.)

 

Ich bin Haselnuss-Allergiker! Muss ich auf Lebkuchen verzichten?
Selbstverständlich nicht! Wir führen in unserem Programm einen speziellen Elisen-Lebkuchen der ausschließlich mit Mandeln hergestellt wird. Somit sind auch Sie als Nuss-Allergiker für die Weihnachtszeit bestens versorgt. (Da in unserem Betrieb Haselnüsse verarbeitet werden, können Spuren von Haselnüssen enthalten sein.)

 

Warum sind meine Elisen-Lebkuchen grau angelaufen?
Die leichte Graufärbung, die angelaufene Schokoladenglasur oft zeigt, ist auf kurzfristige Erwärmung zurückzuführen. Diese beeinträchtigt jedoch weder Qualität noch Geschmack des Gebäcks.